Tuesday 16 December 2014

"С дозиметром по Минску. Есть ли в столице опасные места?" Наши комментарии

Оригинал публикации находится здесь: С дозиметром по Минску. Есть ли в столице опасные места?
Здесь будет лишь цитирование допустимое
Законом Республики Беларусь
Об авторском праве и смежных правах

от 16 мая 1996 г. N 370-XIII
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования:
цитирование в научных, исследовательских, учебных, полемических, критических и информационных целях отрывков из правомерно опубликованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования;

Заведующая отделением радиационной гигиены Санитарно-эпидемиологической службы Минска Александра Калинина мне знакома, она проводила экспертизу моего дозиметра.
Она врач, и в вопросах вне медицины уже не сильна...

Относительно целесообразности приобретения обывателями дозиметра заведующая отделением радиационной гигиены убеждена: большой необходимости в этом нет.
Ну, еще бы, иначе, начнут задавать вопросы, на которые нет ответов... Ёрзать не хочется...

- Волноваться из-за радиационного фона белорусам стоит только лишь в том случае, если приборы будут показывать значение, значительно превышающее 0,2 мкЗв/ч. Все, что ниже, безопасно и приемлемо. Более того, еще до начала исследования могу сказать с почти стопроцентной уверенностью, что радиационный фон в Минске будет в норме, — говорит инженер сектора радиометрии и спектрометрии Дмитрий Оболонский.
В первую очередь отправляемся на площадь Независимости: несколько лет назад общественность бурно обсуждала "громкий скандал", фигурантом которого выступила "радиоактивная" гранитная плитка. Многие пытливые умы брали дозиметры в руки и сами ездили на место. А что же покажет наш профессиональный спектрометр?

На фото в статье был изображен Спектрометр МКГ-АТ1321.
Его характеристики с сайта производителя
У моих дозиметров ДКГ-РМ1203М и ДКГ-PM1610(PM1610) точность не хуже, хотя, это - приборы ниже классом.

А махать дозиметром по площади, доказывая безопасность облицовки - это уровень профи!

Еще лучше с вертолета, пролетая, померять...

Впрочем, для крестьян сойдет, будут спать спокойно :)

P.S. Джинса и профанация

No comments:

Post a Comment