Saturday 25 August 2012

Словарь Руфера

Илита - в узком смысле - группа руферов (5-6 человек). Дерзкие приверженцы хоя на крышах и дестроя. Имеют проблемы с законом. Лазают обычно вместе, своей компанией, во все интересные места попадают первые, после чего в эти места уже ходит народ. Илита - в широком смысле - активно лазающие руферы, до волны 2010 года, большая часть из них была на Ходынке 3 июля (см. далее), что собственно и сплотило этих людей, в настоящее время именно эти люди пишут истоию руфинга.
Тру-Руфер - руфер который ходит на крыши не с целью сделать фототчет, а с целью просто побывать на крыше, фоточки обычно либо на мобилку либо их нет вообще.
Разводник - он же разводной ключ, ключ от всех дверей. Инструмент для попадания на крыши. В 70% имея его в арсенале, а так же прямые руки ты попадешь на крышу. Разводником вооружена большая часть руферов.
Олдскул - первые руферы, занимающиеся руфингом уже давно. Как правило опытны но ЧСВ завышено почти у всех.
Школота - начинающие руферы. Неопытные и ничего еще не знающие. Как правило возраст меньше 15.
Андерграунд - руферы у которых свои компании/группы, которыми они держаться особняком от мейнстрима.
Болторез - инструмент для изготовления залазов. Преимущество его в том, что хорошо сделанные дырки реже завариваются в отличие от замков.
Струбцина - она же зажим с фиксатором. Разводник для продвинутых юзеров - ззажим намного эффективней и представляет намного больше возможностей.
Фотодрочить - залезть на крышу, достать фотоаппарат и фотографировать всё вокруг: кашу из домов, нелепые конструкции, людей, панорамы и т.д.
Пропатчить - обезвредить, сделать проходимым. Употребляется в значение "пропатчить сигналку".
Чопэ - Вневедомственная охрана. Дежурят на первом этаже здания, стараются не пускать в дом людей не живущих в нем. В некоторых ЖК делают обходы. Живут в будках и вонючих коморках, наблюдают за камерами, следят за порядком. Чаще всего лысые и наглые.
Орешки - Вневедомственная охрана строек, т.е. чопэ, разница в том, что интеллекта у строительных охранников на порядок меньше, хорошие манеры отсутствуют. При встрече с ними на объекте лучше всего - бежать. Если путей отхода нет - лучше не сопротивляться.
Конса - противные бабки обитающие на первых этажах жилых домов. Знают в лицо всех жителей дома и нередко представляют главную сложность пройти внутрь дома.
Личинка - врезной, обычный дверной замок, для продвинутых руферов он не становится преградой так как легко патчится разводником.
Ок - элемент Раскаловщины. Чаще всего употребляется в контексте, где вы довольны собой/своим поступком. например: Залез на ололо, ок. Украл мороженное, ок - и т.д.
Баттхерт - острая зависть и злоба от того, что кто то посетил объект на котором ты не был.
например: Они залезли на Форабанк! А я там не был! У меня баттхерт!
Покурим - в руферском сленге, пропатчив вход на крышу и увидев там геркон - пойти на пару этажей ниже, устроить перекур и посмотреть что будет. Не приедут ли на сигнал.
Геркон - сигнализация потипа геркон. представляет собой 2 магнита, при размыкание которые подают сигнал куда надо.
Залочить - посетив крышу и уходя закрыть за собой дверь, повернув механизм закрытия замка, тем самым не дав возможность не продвинутым руферам попасть на крышу и спасти тем самым объект от забоянивания.
Патибас - микроавтобус милиции.
Проходка - не тру. Официальное разрешение посетить объект. Получается путем договора с компаниями-застройщиками.
Трафик - плотность посещаемости какого-либо места.
Залаз - оптимальное место проникновения на объект.
Залаз (2) - щель или дырка в решетке или прутьях. Место где можно подлезть/облезть/перелезть короче обойти дверь с замком.
Заброс - процесс проникновения на объект.
Запал - быть пойманым на стройке или любом другом охраняемом объекте.
Запал Объекта (2) - выложить фотографии с какого либо сытного места у себя в бложике, тем самым повысив трафик на спаленном объекте
Принималово - следует сразу после запала на объекте, включает в себя бесплатные экскурсии на патибасе и психологические консультации в отделении милиции.
Рыжуха - яркая, оранжевая куртка/жилетка монтера, переодевшись в которую ты становишься липовым строителем, тем самым повышая возможность попасть на объект.
Не палить - посетить объект и долгое время не выкладывать в интернеты фотографии, боясь забоянивания места. Выложить лишь через месяц(а то и больше) после посещения.
Забоянить - посетить спаленое место буквально на следующий день, выложить фотографии, спровоцировав новую волну трафика.
КОПэ стайл - тип дома, где выйти на лестницу можно лишь, пройдя в квартирный холл, который часто бывает закрыт. Подразумевает под собой катание на лифте, с остановкой на каждом этаже в попытке найти открытую дверь и следовательно выход на лестницу.
Сувальдный, братюнь - крыша закрыта на сувальдный замок, потипа бабочка. Для 96% руферов является непроходимым. После встречи с ним, осмотр места заканчивается и руфер в ужасе покидает объект.
Православно - объект с хорошими видами.
Томми Кайро пролезет - намек на то, что залаз достаточно широк и удобен
Абадон сказал боян - строящаяся сцена театра Вахтангова на старом арбате.
Я из бложика! - прикинуться журналистом для получения проходки/
Фотать фоточки - см. фотодрочить
Бейсеры - бейсджамперы, прыгают с крыши с парашютом. Именно из за них охрану на многих объектах усиливают.
Гей-парад - толпа руферов где 60% школота, а остальные 40% - запальщики и тру-руфиры.
Шарик - круглый отросток на крыше. Назначение у них разное, это метео-зонды и радары ПВО. Охраняются ФСО и милицией. По слухам некоторые из них принадлежат 15-му управлению ФСБ.
Представляют собой опасность для руферов - при попадание на крышу с шариком запал происходит моментально.
Мертвая зона - область на объекте, которую не охватывает поле зрения камер, тем самым давая возможность совершить заброс
Омичи - Неизвестное выражение
Съебатор - вид транспорта используемый при запале.
Ручкин стайл - залезть на крышу, отфотографировать все за пару минут, включить съебатор.
Назаров стайл - найти самый изощренный, безумный и рискованный залаз. Пролезть, при этом испачкаться, порвать одежду, но все же попасть на крышу, избежав взлома замка.
Раскаловщина - вставлять везде где не поподя "ок".
(upd) лазать по объетам ради чьего то батхерта.
Ширик - объектив, предназначенный для большего захвата пространства, на ширик снимают крышу, нелепые конструкции, странные портреты и широкие панорамы.
Телевик - объектив предназначенный для съемки отдаленных предметов - фасадов, интерьеров в соседнем окне и т.д. Идеален для съемки панорам
© Роман Вершинин

http://vk.com/note29658578_9940106

No comments:

Post a Comment